loading...
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  (RPP) 
  Sekolah                                     : SMA …………..
  Mata Pelajaran                          :  Bahasa Indonesia
  Kelas/Semester                          :  X / Genap
  Materi Pokok                            :  Isi teks negosiasi
  Alokasi Waktu                          :  2 Minggu x 4 Jam pelajaran @ 45 Menit                           
  A.    Kompetensi Inti
  1.  Menghayati dan mengamalkan aliran agama yang dianutnya
  2.  Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawaban, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai potongan dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam diberinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
  3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural, menurut rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abnormal terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan.
  B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
  Kompetensi Dasar   |     Indikator Pencapaian Kompetensi   |   
 3.10 Mengevaluasi  pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam   teks perundingan verbal maupun tertulis.   |     3.10.1 Mendata pengajuan,   penawaran dan persetujuan dalam teks perundingan verbal maupun tertulis   3.10.2 Mengevaluasi  pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam   teks perundingan verbal maupun tertulis.   |   
 4.10 Menyampaikan   pengajuan, penawaran, persetujuan dan epilog dalam teks perundingan secara verbal   atau tulis   |     4.10.1 Merancang pengajuan, penawaran, persetujuan dan epilog   dalam teks perundingan secara verbal atau tulis   4.10.2 Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam   teks perundingan secara verbal atau tulis   |   
 C.    Tujuan Pembelajaran
  Melalui aktivitas pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge genre, saintifik, dan CLIL penerima didik sanggup mengevaluasi  pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks perundingan verbal maupun tertulis dan menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan epilog dalam teks perundingan secara verbal atau tulis dengan rasa ingin tahu, tanggung jawaban, displin  dan kreatif  (Integritas) selama proses pembelajaran dan bersikap jujur,  percaya diri serta pantang menyerah. 
  D.    Materi pembelajaran
  Isi teks negosiasi:
  ·       permasalahan;
  ·       pengajuan;
  ·       penawaran;
  ·       persetujuan/ akad yang tercapai. 
  Fakta       : Teks Negosisasi
  Konsep    : Negosisasi
  Prinsip     : Isi Teks Negosiasi
  Prosedur   :         Permasalahan, Pengajuan, Penawaran, dan Persetujuan / akad yang terpacai
  E.     Metode Pembelajaran
  Pendekatan                 :  Scientific Learning
  Model Pembelajaran   :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem  
                                        Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek
  F.     Media/alat, Bahan
  Media : 
  Ø Worksheet atau lembar kerja (siswa)
  Ø lembar penilaian
  Ø Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
  Ø Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran, dan penutur nativ.
  Alat/Bahan :
  Ø Penggaris, spidol, papan tulis
  Ø Laptop & infocus
  Ø Audio: kaset dan CD.
  Ø Audio-cetak: kaset atau CD audio yang dilengkapi dengan teks.
  Ø Proyeksi visual diam: OUT dan film bingkai.
  Ø Proyeksi audio visual: film dan bingkai (slide) bersuara.
  Ø Audio visual gerak: VCD, DVD, dan W.
  Ø Visual gerak: film bisu.
  Ø Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
  Ø Komputer.
  G.    Sumber Belajar
  1.      Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
  2.      Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
  3.      Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
  H.    Kegiatan Pembelajaran
  Pertemuan Ke-1  ( 4 x 45 menit )   |      Waktu   |    ||||||||||||||
 Kegiatan Penlampauan   Guru :   Orientasi  
  Apersepsi  
  Motivasi  
  Pemdiberian Acuan  
  |     15   menit   |   ||||||||||||||
 Kegiatan Inti  
  |     150   menit   |   ||||||||||||||
 Catatan :   Selama pembelajaran isi teks perundingan : permasalahan dan pengajuan berlangsung, guru   mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mencakup sikap: nasionalisme,  disiplin,   rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi dilema   tanggungjawaban, rasa ingin tahu, peduli lingkungan   |    |||||||||||||||
 Kegiatan Penutup   Peserta didik :  
  Guru :  
  |     15   menit   |   
 Pertemuan Ke-2  ( 4 x 45 menit )   |      Waktu   |    ||||||||||||||
 Kegiatan Penlampauan   Guru :   Orientasi  
  Apersepsi  
  Motivasi  
  Pemdiberian Acuan  
  |     15   menit   |   ||||||||||||||
 Kegiatan Inti  
  |     150   menit   |   ||||||||||||||
 Catatan :   Selama pembelajaran isi teks perundingan : penawaran dan persetujuan / akad yang   tercapai berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mencakup   sikap: nasionalisme,  disiplin,   rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi dilema   tanggungjawaban, rasa ingin tahu, peduli lingkungan   |    |||||||||||||||
 Kegiatan Penutup   Peserta didik :  
  Guru :  
  |     15   menit   |   
 I.       Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
  1.      Teknik Penilaian (terlampir)
  a.    Sikap
  -        Penilaian Observasi
  Penilaian observasi menurut pengamatan sikap dan sikap penerima didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan pribadi dilakukan oleh guru. Berikut teladan instrumen penilaian sikap
  No   |     Nama Siswa   |     Aspek Perilaku yang Dinilai   |     Jumlah Skor   |     Skor Sikap   |     Kode Nilai   |   |||
 BS   |     JJ   |     TJ   |     DS   |   |||||
 1   |     Zuhri    |     75   |     75   |     50   |     75   |     275   |     68,75   |     C   |   
 2   |     ...   |     ...   |     ...   |     ...   |     ...   |     ...   |     ...   |   |
 Keterangan :
  •   BS : Bekerja Sama
  •   JJ : jujur 
  •   TJ : Tanggun Jawab
  •   DS : Disiplin
  Catatan :
  1. Aspek sikap dinilai dengan kriteria:
  100  = Sangat Baik
  75    = Baik
  50    = Cukup
  25    = Kurang
  2. Skor terbaik = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
  3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
  4. Kode nilai / predikat :
  75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
  50,01 – 75,00   = Baik (B)
  25,01 – 50,00   = Cukup (C)
  00,00 –  25,00  = Kurang (K)
  5. Format di atas sanggup diubah sesuai dengan aspek sikap yang ingin dinilai
  -        Penilaian Diri
  Seiring dengan bergesernya sentra pembelajaran dari guru kepada penerima didik, maka penerima didik didiberikan peluang untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun semoga penilaian tetap bersifat adil, maka guru hendaknya menerangkan terlebih lampau tujuan dari penilaian diri ini, memilih kompetensi yang akan dinilai, kemudian memilih kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih lampau. Berikut misal format penilaian :
  No   |     Pernyataan   |     Ya   |     Tidak   |     Jumlah Skor   |     Skor Sikap   |     Kode Nilai   |   
 1   |     Selama diskusi, saya   ikut serta mengusulkan ide/gagasan.   |     50   |     250   |     62,50   |     C   |   |
 2   |     Ketika kami   berdiskusi, setiap anggota mendapatkan peluang untuk berbicara.   |     50   |   ||||
 3   |     Saya ikut serta dalam   membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.   |     50   |    ||||
 4   |     ...   |     100   |    
 Catatan :
  1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
  2. Skor terbaik = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
  3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor terbaik dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
  4. Kode nilai / predikat :
  75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
  50,01 – 75,00   = Baik (B)
  25,01 – 50,00   = Cukup (C)
  00,00 –  25,00  = Kurang (K)
  5. Format di atas sanggup juga dipakai untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan
  -        Penilaian Teman Sebaya
  Penilaian ini dilakukan dengan meminta penerima didik untuk menilai kawannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru sudah menerangkan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga memilih format penilaiannya. Berikut misal format penilaian mitra sebaya :
  Nama yang diamati      : ...
  Pengamat                : ...
  No   |     Pernyataan   |     Ya   |     Tidak   |     Jumlah Skor   |     Skor Sikap   |     Kode Nilai   |   
 1   |     Mau mendapatkan pendapat   kawan.   |     100   |     450   |     90,00   |     SB   |   |
 2   |     Memdiberikan solusi   terhadap permasalahan.   |     100   |    ||||
 3   |     Memaksakan pendapat   sendiri kepada anggota kelompok.   |     100   |   ||||
 4   |     Marah ketika didiberi   Koreksi.   |     100   |    ||||
 5   |     ...   |     50   |   
 Catatan :
  1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
  2. Skor terbaik = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
  3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor terbaik dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
  4. Kode nilai / predikat :
  75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
  50,01 – 75,00   = Baik (B)
  25,01 – 50,00   = Cukup (C)
  00,00 –  25,00  = Kurang (K)
  -        Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)
  b.   Pengetahuan
  -        Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
  -        Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
  Praktek Monolog atau Dialog
  Penilaian Aspek Percakapan
  No   |      Aspek yang    Dinilai   |      Skala   |      Jumlah Skor   |      Skor Sikap   |      Kode Nilai   |    |||
 25   |      50   |      75   |      100   |    |||||
 1   |     Intonasi   |    |||||||
 2   |     Pelafalan   |    |||||||
 3   |     Kelancaran   |    |||||||
 4   |     Ekspresi   |    |||||||
 5   |     Penampilan   |    |||||||
 6   |     Gestur   |    |||||||
 -        Penugasan (Lihat Lampiran)
  Tugas Rumah
  a.  Peserta didik menjawaban pertanyaan yang terdapat pada buku penerima didik
  b.  Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka sudah mengerjakan kiprah rumah dengan baik
  c.  Peserta didik mengumpulkan jawabanan dari kiprah rumah yang sudah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.
  c.    Keterampilan
  -        Penilaian Unjuk Kerja
  misal instrumen penilaian unjuk kerja sanggup dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai Berikut:
  Instrumen Penilaian
  No   |      Aspek yang    Dinilai   |      Sangat    Baik    (100)   |      Baik    (75)   |      Kurang    Baik    (50)   |      Tidak    Baik    (25)   |    
 1   |     Kesesuaian   respon dengan pertanyaan   |    ||||
 2   |     Keserasian   pemilihan kata   |    ||||
 3   |     Kesesuaian   penerapan tata bahasa   |    ||||
 4   |     Pelafalan   |    
 Kriteria penilaian (skor)
  100    = Sangat Baik
  75      = Baik
  50      = Kurang Baik
  25      = Tidak Baik
  Teknik mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor terbaik dikali skor ideal (100)
  Instrumen Penilaian Diskusi
  No   |      Aspek yang Dinilai   |      100   |      75   |      50   |      25   |    
 1   |     Penguasaan materi diskusi   |    ||||
 2   |     Kemampuan menjawaban pertanyaan   |    ||||
 3   |     Kemampuan mengolah kata   |    ||||
 4   |     Kemampuan menuntaskan masalah   |    
 Keterangan :
  100    = Sangat Baik
  75      = Baik
  50      = Kurang Baik
  25      = Tidak Baik
  -        Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)
  -        Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
  -        Penilaian Portofolio
  Kumpulan tiruana kiprah yang sudah dikerjakan penerima didik, menyerupai catatan, PR, dll
  Instrumen Penilain
  No   |      Aspek yang Dinilai   |      100   |      75   |      50   |      25   |    
 1   |    |||||
 2   |    |||||
 3   |    |||||
 4   |    
 2.      Instrumen Penilaian (terlampir)
  a.    Pertemuan Pertama
  b.    Pertemuan Kedua
  c.    Pertemuan Ketiga
  3.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
  a.      Remedial
  Bagi penerima didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa mempersembahkan soal embel-embel contohnya sebagai diberikut :
  1)      Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
  2)      Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian!
  3)      Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!
  CONTOH PROGRAM REMIDI
  Sekolah                           :  ……………………………………………..
  Kelas/Semester               :  ……………………………………………..
  Mata Pelajaran                :  ……………………………………………..
  Ulangan Harian Ke         :  ……………………………………………..
  Tanggal Ulangan Harian :  ……………………………………………..
  Bentuk Ulangan Harian  :  ……………………………………………..
  Materi Ulangan Harian   :  ……………………………………………..
  (KD / Indikator)             :  ……………………………………………..
  KKM                              :  ……………………………………………..
  No   |      Nama Peserta Didik   |      Nilai Ulangan   |      Indikator yang Belum Dikuasai   |      Bentuk Tindakan Remedial   |      Nilai Sesudah Remedial   |      Keterangan   |    
 1   |    ||||||
 2   |    ||||||
 3   |    ||||||
 4   |    ||||||
 5   |    ||||||
 6   |    ||||||
 dst   |    
 b.      Pengayaan
  Guru mempersembahkan pesan yang tersirat semoga tetap rendah hati, alasannya sudah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru mempersembahkan soal pengayaan sebagai diberikut :
  1)      Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan. 
  2)      Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
  3)      Membaca surat kabar, majalah, serta diberita online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
  4)      Mengamati pribadi tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.
  Mengetahui,                                                                     ………….., ………..
  Kepala Sekolah                                                                Guru Mata Pelajaran
  ………………                                                                 ………………………
 
UNDUH FILE WORD RPP TEKS NEGOSIASI KLIK https://drive.google.com/open?id=1kuyn2wmVf6HhgJ94IW5c7YFxVzmAQ_bn
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 UNDUH FILE WORD RPP TEKS NEGOSIASI KLIK https://drive.google.com/open?id=1kuyn2wmVf6HhgJ94IW5c7YFxVzmAQ_bn
 SILA BACA DAN UNDUH FILE WORD RPP BAHASA INDONESIA Sekolah Menengan Atas KELAS X, XI, XII SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2018/2019 KURIKULUM 2013 EDISI REVISI
  1. RPP Teks Negosiasi KD 3.10 dan 4.10 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  2. RPP Teks Negosiasi KD 3.11 dan 4.11 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  3. RPP Teks Debat KD 3.12 dan 4.12 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  4. RPP Teks Debat KD 3.13 dan 4.13 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  5. RPP Teks Biografi KD 3.14 dan 4.14 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  6. RPP Teks Biografi KD 3.15 dan 4.15 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  7. RPP Teks Puisi KD 3.16 dan 4.16 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  8. RPP Teks Puisi KD 3.17 dan 4.17 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  9. RPP Buku Pengayaan Fiksi/Nonfiksi KD 3.18 dab 4.18 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  B. RPP KELAS XI SEMESTER 2 (file word)
  1. RPP Teks Proposal Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  2. RPP Teks Karya Ilmiah Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  3. RPP Teks Resensi Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  4. RPP Teks Drama Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  C. RPP KELAS XII SEMESTER 2 (file word)
  1. RPP Teks Artikel KD 3.10 dan 4.10 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  2. Rpp Teks Artikel KD 3.11 dan 4.11 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  3. RPP Teks Kritik dan Esai KD 3.12, 4.12, 3.13, dan 4.13 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
  4. RPP Buku Pengayaan KD 3.14 dan 4.14 Klik anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=rpp-bahasa-indonesia-sma-kelas-x 
 
Tag :
RPP 2018/2019
0 Komentar untuk "Rpp Bahasa Indonesia Sma Kelas X Semester 2 Tahun Pelajaran 2018/2019 Teks Negosiasi"