Rpp Mengubah Teks Hikayat Menjadi Cerpen Kd 3.8 Dan 4.8 Kelas X Semester 1

loading...


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
            

                        Nama Sekolah             : Sekolah Menengan Atas Negeri 2 Boyolali

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester          : X/1

Materi Pokok              : Hikayat dan Cerpen

Alokasi Waktu            : 6 x 45 Menit

  

A.    Kompetensi Inti

KI- 1  Menghayati dan mengamalkan pemikiran agama yang dianutnya.

KI-2  Memahami dan menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humainora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingintahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah                            

             KI-4   Mengolah, menalar, dan menyaji dala ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator
3.8 Membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan kisah rakyat dan cerpen.

3.8.1 Membandingkan penerapan bahasa dalam  cerpen dan hikayat.
3.8. 2. Membandingkan nilai-nilai dalam teks hikayat dan dalam cerpen.

4.8 Mengembangkan kisah rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai.
4.8.1 Membandingkan alur kisah dalam hikayat dan cerpen
4.8.2 Menyusun kembali isi kisah rakyat ke dalam bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai.
4.8.3 Mempresesntasikan teks cerpen yang disusun.


C.    Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1: Melalui acara pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran pemodelan, discovery, penerima didik sanggup membandingkan penerapan bahasa dalam  cerpen dan hikayat, membandingkan nilai-nilai dalam teks hikayat dan dalam cerpen dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung balasan selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah

Pertemuan 2: Melalui acara pembelajaran dengan pendekatan pemodelan, pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan diskusi dan penugasan, penerima didik terampil membandingkan alur kisah dalam hikayat dan cerpen dan mengubah teks hikayat ke dalam cerpen dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung balasan selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah. 

D.    Materi Pembelajaran

-        Teks kisah rakyat

-        Karakteristik hikayat

-        Karakteristik bahasa hikayat

-        Nilai-nilai dalam hikayat

-        Alur hikayat dan alur cerpen

-        Mengubah teks hikayat ke dalam cerpen

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan     : Pedagogi genre,  Saintifik approach, CILL

Model              : discovery learning (pertemuan pertama),

Penugasan  (pertemuan ke 2)

Metode            : penugasan, tanya jawaban, diskusi.

F.     Media/Alat, Bahan, Sumber Belajar

1.    Media/Alat                  : LCD

2.    Bahan                          : Penggalan Hikayat dan cerpen (terlampir 4)

 G. Bahan dan Sumber Belajar

1.      Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2.      Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3.      Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya.


H.    Kegiatan Pembelajaran 

Pertemuan Pertama

( 2 x 45 menit)

Tahap
Langkah-Langkah Pembelajaran
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
Alokasi Waktu
1.      Penlampauan:


1.  Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerahTu­han dan saling mendoakan.
2.  Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan Pendidik berupa pertanyaan : “Pernahkah Anda membaca kisah rakyat?”;  Bagaimana perasaanmu saat mendengar dongeng?”
3.  Peserta didik mendapatkan informasi wacana materi dan tujuan yang akan dipelajari serta acara pembel-ajaran yang akan dipelajari dalam teks hikayat.


Religius



Rasa Ingin Tahu
10 menit
2.      Inti








DISCOVERY
1. Stimulation (pemdiberian rangsangan)
·         Siswa membaca penggalan hikayat yang disediakan oleh guru yang berjudul hikayat Bayan Budiman.
·         Siswa mencermati bahasa teks hikayat
·         Siswa menjawaban pertanyaan kesamaan hikayat dan cerpen, dalam hal penerapan kata arkais, nilai, dan majas.
·         Siswa menemukan nilai-nilai dalam hikayat

2. Problem Statement (identifikasi masalah)
Peserta didik menyimak klarifikasi pendidik untuk berdiskusi untuk mengidentifikasi duduk masalah yang akan dibahas dalam teks hikayat, yaitu pertanyaan ciri teks hikayat; bahasa teks hikayat, nilai-nilai dalam teks hikayat.
Siswa  mendiskusikan nilai-nilai yang ada dalam hikayat dan cerpen.
Siswa bersama kelompoknya mendapatkan satu hikayat dan cerpen untuk dianalisis majas dan nilai-nilai yang ada didalamnya.
3. Data collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengumpulkan data/informasi sebanyak mungkin dari teks teks hikayat perihal:
·         Bahasa teks hikayat; 
·         Nilai-nilai dalam hikayat

4. Data Processing (Pengolahan Data)
1.     Siswa secara berkelompok mendata nilai-nilai yang terdapat dalam hikayat dan cerpen.
2.     Siswa secara berkelompok mendata pokok-pokok kisah dari hikayat dan cerpen yang sudah dibaca.
3.     Menganalisis gaya bahasa dan konjungsi  yang dipakai pada cerpen dan pada hikayat.
5. Verification (Pemeriksaan data)
Dua kelompok dengan secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelom-poknya dalam diskusi kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya;  kelompok lain mempersembahkan tanggapan meliputi
·         Bahasa teks hikayat
·         Nilai-nilai dalam hikayat dan cerpen 
6. Generalisation (penarikan kesimpulan)
Di bawah bimbingan Pendidik, penerima didik menyimpulkan
·         bahasa teks hikayat ;
·         nilai-nilai dalam hikayat.






Literasi

















Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)

















Kerja sama (Collaborative)












Kreativitas (Creativity)













Komunikatif (Communicative)








  


Kreativitas (Creativity)
70    menit
3.      Penutup


Kegiatan pendidik  bersama penerima didikyaitu:
·      menghubungkan bahasa teks hikayat dengan bahasa dalam cerpen
·      menghubungkan nilai-nilai dalam hikayat dengan nilai-nilaidalam kehidupan sehari-hari.
·      Mengajukan pertanyaan wacana materi yang belum dikuasai.
·      Meringkas hasil pembelajaran hari itu.

Kegiatan guru yaitu:
·      Melaksanakan penilaian
·      Menyampaikan kiprah yang harus dikerrjakan penerima didik  untuk pertemuan kedua.
·      Menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan diberikutnya.



Kreativitas (Creativity)











HOTS
15 menit
      
       Pertemuan kedua ( 2 x 45 menit)

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.         Membandingkan alur kisah dalam hikayat dan cerpen.

2.         Mengubah kisah bentuk hikayat kedalam bentuk cerpen, dengan mempertahankan isi dan nilai-nilai yang ada dalam hikayat.

3.         Mempresentasikan cerpen yang disusun


Tahap
Langkah-Langkah Pembelajaran
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
Alokasi Waktu
Penlampauan:



1.   Siswa berdoa dan menjawaban pertanyaan wacana kondisi kelas dan kehadiran siswa.
2.   Siswa menjawaban pertanyaan atas  revew materi pertemuan sebelumnya.
misal: Apa kesan belum dewasa wacana hikayat?
              Apa beda hikayat dengan cerpen?
3.   Siswa mencermati dan mencatat indikator pencapaian kompetensi pembelajaran.

Religius


Rasa Ingin Tahu
15 menit
Inti
Mengamati
1.      Peserta didik mencermati hikayat dan cerpen yang sudah disiapkan.
Menanya
1.      Peserta didik bertanya balasan alur hikayat dan cerpen dan cara mengubah hikayat menjadi cerpen.
2.      Peserta didik memdiberi komentar  alur hikayat dan cerpen cara mengubah hikayat menjadi cerpen.
Menalar
1.      Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).
2.      Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi alur hikayat dan cerpen yang dibaca dan cara mengubah hikayat menjadi cerpen.
 Mencoba
1.      Peserta didik mencoba memilih perbandingan alur hikayat dan cerpen yang dibaca dan cara mengubah hikayat menjadi cerpen.
2.      Peserta didik mencoba menuliskan perbandingan alur hikayat dan cerpen dan mengubah hikayat menjadi cerpen.
Mengomunikasikan/menyajikan
1.      Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
2.  Peserta didik yang lain mempersembahkan komentar dan masukan atas penampilan kawannya.

Literasi




Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)




Kerja sama (Collaborative)







Kreativitas (Creativity)









Komunikatif (Communicative)



Kreativitas (Creativity)
150 menit





Penutup
Kegiatan guru bersama penerima didik
·        Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
·        Melakukan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan.
·        Memdiberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
·         Melakukan penilaian.
·         Memdiberikan kiprah kepada penerima didik untuk banyak membaca teks cerpen lainnya.
·         Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.


Kreativitas (Creativity)






HOTS
15 Menit

Catatan:

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

I.       Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

I.     Penilaian

1.      Teknik Penilaian          : Tugas dan Tes Tulis

2.      Isntrumen Penilaian:

a)      Pertemuan Pertama (terlampir 1)

b)      Pertemuan Kedua   (terlampir 2)

II.  Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (terlampir 3)

J.      Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1.       Kompetensi keagamaan dan sosial

a.          Teknik evaluasi : observasi/ pengamatan

b.         Bentuk               : catatan hasil observasi

c.          Instrumen           : jurnal (terlampir)

2.       Kompetensi Pengetahuan:

a.          Teknik penilaian  :tes

b.         Bentuk Penilaian :Tes ekspresi (kuis) dan penugasan indiividu dan kelompok.

c.          Instrumen penilaian: kuis (daftar soal) dan lembar kerja. (terlampir)

3.       Kompetensi keterampilan        :          

a.       Teknik penilaian  :penugasan.

b.      Bentuk                 :tugas tertulis.

c.       Instrumen evaluasi :lembar kerja dan evaluasi presentasi

4.       Remedial

a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau kiprah dan diakhiri dengan tes.

c.       Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali  yaitu dengan cara menugaskan kepada penerima didik untuk membenahi kiprah yang sudah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang diputuskan.

5.      Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan didiberikan pembelajaran pengayaan sebagai diberikut:

a.       Siwa yang mencapai nilai  didiberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b.      Siwa yang mencapai nilai  didiberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.


III.              Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (terlampir 4)

Lampiran:

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan        : SMA N 2 Boyolali

Tahun pelajaran                       : 2018/2019

Kelas/Semester                        : X / 1

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia– Wajib

NO
WAKTU
NAMA
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG
TINDAK LANJUT
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11








INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

KUIS

Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
:
3.8
Membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan kisah rakyat dan cerpen.

Indikator
:
3.8.1

3.8.2


Mengidentifikasi ciri bahasa tekshikayat.
Menemukan nilai-nilai dalam teks hikayat.

Materi
:
Karakteristik teks biografi, bahasa hikyat dan nilai-nilai dalam teks hikayat.


Instrumen:

1.         Bagaimana perbedaan pengunaan bahasa dalam teks hikayat dengan teks cerpen?

2.         Tentukanlah nilai-nilai dalam teks hikayat dan teks cerpen!


Rubrik Penilaian Tes Lisan (Kuis)

Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Nama Peserta didik/kelompok         : …………………………………………………

Kelas                                                   : …………………………………………………

Tanggal Penilaianan                         : ............................................................…

Pedoman penybuntutan

No soal 
Deskripsi
Skor
1,2,3
Menjawaban dengan benar dan sempurna.
1

Menjawaban hampir benar.
0.75

Menjawaban spesialuntuk sebagian kecil yang benar.
0.5


INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan
:
SMA NEGERI 2 BOYOLALI
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
:
X
Materi
:
Mengubah teks hikayat menjadi cerpen
Kompetensi dasar
:
4.8 
Mengembangkan kisah rakyat (hikayat) ke dalam bentuk cerpen dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai.

Indikator
:
4.8.1  
Membandingkan alur kisah dalam hikayat dan cerpen



4.8.2  
Mengubah teks hikayat ke dalam cerpen


Lembar Soal Keterampilan

Mari latihan menyusun teks hikayat menjadi cerpen! Langkah-langkah penyusunan teks hikayat menjadi cerpen sebagai diberikut.

a.       Membaca dengan cermat teks hikayat.

b.      Menentukan isi dan nilai-nilai hikayat

c.       Membuat kerangka cerpen menurut alur hikayat.

d.      Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan praktis dipahami pembaca.

e.       Mengumpulkan bahan-bahan.

f.       Mengembangkan kerangka cerpen lengkap.

Buatlah sebuah teks hikayat menjadi cerpen dengan baik dan benar!

Rubrik Penilaian

Aspek yang Dinilai
Skor
Peserta didik menciptakan teks hikayat menjadi cerpen dengan sangat baik
4
a.                      Peserta didik menciptakan teks hikayat menjadi cerpen dengan  baik
3
b.                      Peserta didik menciptakan teks hikayat menjadi cerpen kurang baik
2
c.                      Peserta didik menciptakan teks hikayat menjadi cerpen tidak baik
1


Boyolali, 2 Juli 2018

Mengetahui

Kepala Sekolah Menengan Atas Negeri 2 Boyolali                                 Guru Mata Pelajaran





Suyanta, S.Pd., M.Pd.                                                Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.

NIP 1996505041989031014                                     NIP 197207081998011001                                             


0 Komentar untuk "Rpp Mengubah Teks Hikayat Menjadi Cerpen Kd 3.8 Dan 4.8 Kelas X Semester 1"

Back To Top