loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : Sekolah Menengan Atas Negeri 2 Boyolali |
Mata Pelajaran | : Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : X/Ganjil |
Materi Pokok | : Buku pengayaan (nonfiksi) |
Alokasi Waktu | : 4 x 45 Menit (2X pertemuan) |
A. Kompetensi Inti
K1 | Menghayati dan mengamalkan anutan agama yang dianutnya. |
K2 | Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawaban, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai potongan dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam diberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. |
K3 | Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif menurut rasaingin tahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah |
K4 | Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah aneh terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3 | |
3.9. Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibacakan nilai-nilai dan kebahasaan kisah rakyat dan cerpen. | Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9.1 mengungkapkan butir-butir penting dari buku pengayaan nonfiksi yang dibaca 3.9.2 mengungkapkan butir-butir penting dari satu novel yang dibaca |
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4 | |
4.9 Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca. | Indikator Pencapaian Kompetensi 4.9.1 menyusun rancangan laporan butir-butir penting/ikhtisar dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi 4.9.2 mengembangkan laporan butir-butir penting/ikhtisar dari buku pengayaan nonfiksi dan fiksi 4.9.3 mempresentasikan ikhtisar yang dilaporkan. |
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model saintifik penerima didik sanggup mengungkapkan butir-butir penting dari dua buku yang dibaca (nonfiksi dan fiksi) , menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari dua buku yang dibaca, dan mengembangkan laporan butir-butir penting dari dua buku yang dibaca dan mempresentasikannya.
D. Materi
Laporan buku nonfiksi dan fiksi
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Active Learning
3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawaban, penugasan
G. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :
a. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
c. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)
Tahap | Langkah-langkah Pembelajaran | Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS | Alokasi Waktu |
Kegiatan Awal | 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berafiliasi dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawaban). 3. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan keuntungannya dalam kehidupan sehari-hari 4. Peserta didik mendiskusikan info dengan proaktif perihal keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi perihal hal-hal yang akan dipelajari, metode dan media, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran | Religius Rasa ingin tahu | 10 menit |
Kegiatan Inti | Inti Mengamati : · Siswa mengamati teladan buku fiksi dan nonfiksi yang sudah disediakan guru. · Siswa mengamati power point dan video interaktif ihwal resensi buku. Menanya : · Siswa bertanya tanggapan dan berdiskusi ihwal perbedaan buku fiksi dan nonfiksi. · Siswa bertanya tanggapan dan berdiskusi ihwal unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi. Menalar : · Siswa membaca secara kritis banyak sekali cuplikan teks dari banyak sekali buku sumber. Mencoba : · Siswa menganalisis cuplikan tersebut dan mengelompokkan ke dalam fiksi atau non fiksi (didiberikan lembar kerja per kelompok (2 orang)) Menyajikan/mengomunikasikan: · Siswa menampilkan dan mengomunikasikan hasil kerja analisis cuplikan tersebut secara jujur. 1. Siswa yang lain saling menanggapi dan menilai hasil karya mitra dengan jujur. | Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) | 70 menit |
Kegiatan Penutup | Kegiatan guru bersama penerima didik 1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3. Memdiberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan Kegiatan guru 1. Melakukan penilaian. 2. Memdiberikan kiprah kepada penerima didik untuk membawa buku nonfiksi 3. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya. 4. Menutup kegiatan berguru mengajar. | Kreativitas (Creativity) HOTS | 10 menit |
Pertemuan 2 (@2 ×45 menit)
Tahap | Langkah-langkah Pembelajaran | Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS | Alokasi Waktu |
Kegiatan Awal | 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berafiliasi dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawaban). 3. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan keuntungannya dalam kehidupan sehari-hari 4. Peserta didik mendiskusikan info dengan proaktif perihal keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik menerima informasi perihal hal-hal yang akan dipelajari, metode dan media, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran | Religius Rasa ingin tahu | 10 menit |
Kegiatan Inti | Inti Mengamati : · Siswa mengamati teladan resensi buku yang ada di Lomba Kompetensi Siswa dan mengamati unsur serta struktur teks resensi. · Siswa mengamati power point dan video interaktif ihwal menulis resensi buku serta langkah-langkahnya. Menanya : · Siswa bertanya tanggapan dan berdiskusi ihwal bagaimana menulis resensi sebuah buku (latar belakang, jenis, keunggulan dan belum sempurnanya, serta penilaian buku). · Siswa bertanya tanggapan dan berdiskusi ihwal langkah-langkah menulis resensi buku, struktur dan kaidah kebahasaan dalam teks resensi. Menalar : · Siswa mengelaborasi buku yang sudah dibawa dan dibaca dengan membaca ulang secara singkat. · Siswa menuangkan hasil klarifikasi terperinci dalam catatan atau kerangka goresan pena resensi yang sudah disediakan. Mencoba : · Siswa secara individual mencoba menulis resensi buku yang dibawa sesuai dengan kerangka/catatan yang sudah ditulis. · Siswa menyebarkan catatan tersebut menjadi sebuah teks resensi dilengkapi dengan langkah-langkah, struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat. Menyajikan/mengomunikasikan: · Siswa secara individual memberikan teks resensi yang sudah ditulis dilengkapi dengan kelebihan dan belum sempurnanya isi buku, serta masukan atau rekomendari terhadap buku. · Siswa yang lain saling menanggapi dan menilai hasil analisis mitra dengan jujur. | Literasi Rasa ingin tahu Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative) | 70 menit |
Kegiatan Penutup | Kegiatan guru bersama penerima didik 1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3. Memdiberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan Kegiatan guru 1. Melakukan penilaian. 2. Memdiberikan kiprah kepada penerima didik untuk Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya. 3. Menutup kegiatan berguru mengajar. | Kreativitas (Creativity) HOTS | 10 menit |
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis :uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
d. Portofolio :pedoman penilaian portofolio
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau kiprah dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila sehabis 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk kiprah tanpa tes tertulis kembali.
4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan didiberikan pembelajaran pengayaan sebagai diberikut:
a. Siswa yang mencapai nilai didiberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai didiberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Duaan pendidikan : Sekolah Menengan Atas NEGERI 2 BOYOLALI
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia– Wajib
NO | WAKTU | NAMA | KEJADIAN/ PERILAKU | BUTIR SIKAP | POS/ NEG | TINDAK LANJUT |
1 | | | | | | |
2 | | | | | | |
3 | | | | | | |
4 | | | | | | |
5 | | | | | | |
2 | | | | | | |
7 | | | | | | |
8 | | | | | | |
9 | | | | | | |
10 | | | | | | |
11 | | | | | | |
INSTRUMEN PENUGASAN 1
Duaan Pendidikan | : | SMA NEGERI 2 BOYOLALI | |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia - Wajib | |
Kelas | : | X | |
Kompetensi dasar | : | 3.9 | Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibaca |
Indikator | : | | 3.9.1 mengungkapkan butir-butir penting dari buku pengayaan nonfiksi yang dibaca 3.9.2 mengungkapkan butir-butir penting dari satu novel yang dibaca |
Materi | : | Buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi |
misal Tugas:
Carilah buku nonfiksi dan fiksi, kemudian identifikasilah butir-butir penting dalam buku tersebut!
INSTRUMEN PENUGASAN 2
Duaan Pendidikan | : | SMA N 2 Boyolali | |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia – Wajib | |
Kelas | : | XI | |
Kompetensi dasar | : | 4.9 | Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca. |
Indikator | : | 4.9.1 | menyusun rancangan laporan butir-butir penting/ikhtisar dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi |
| | 4.9.2 | mengembangkan laporan butir-butir penting/ikhtisar dari buku pengayaan nonfiksi dan fiksi |
Materi | : | Buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi |
misal Tugas:
1. Bacalah sebuah buku nonfiksi dan buku fiksi, kemudian rancang butir-butir penting di dalam buku tersebut!
2. Kembangkanlah laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan non fiksi dan buku fiksi.
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN
Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : ...............................................................
No | Kategori | Skor | Alasan |
1. | 1. Apakah laporan yang ditulis lengkap ? | | |
2. | 3. Apakah laporan yang ditulis memuat potongan penting dalam buku ? | | |
3. | Apakah bahasa yang dipakai untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuaidengan kaidah EYD? | | |
Jumlah | | |
Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
INSTRUMEN TES TERTULIS
Duaan Pendidikan | : | SMA NEGERI 2 BOYOLALI | |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia - Wajib | |
Kelas | : | X | |
Kompetensi dasar | : | 3.19 | Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca |
Indikator | : | 3.9.1 | Menungkapkan butir-butir penting dari dua buku pengayaan yang dibaca (nonfiksi) dan fiksi. |
Materi | : | Buku pengayaan (nonfiksi) dan fikdi |
Tes Tertulis
Disediakan buku pengayaan (nonfiksi)
1. Identifikasilah butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi yang dibaca
2. Kemukakan hasil identifikasimu di depan kelas!
RUBRIK PENILAIAN
Soal | Aspek yang Dinilai | Skor |
1 | Peserta didik mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi dengan sangat tepat | 4 |
a. Peserta didik mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi dengan tepat | 3 | |
b. Peserta didik mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi dengan kurang tepat | 2 | |
c. Peserta didik mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi dengan tidak tepat | 1 | |
Soal | Aspek yang Dinilai | Skor |
2 | Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat | 4 |
d. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat | 3 | |
e. Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat | 2 | |
f. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat | 1 |
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Duaan Pendidikan | : | SMA N 2 Boyolali | |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia – Wajib | |
Kelas | : | X | |
Kompetensi dasar | : | 4.9 | Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca. |
Indikator | : | 4.9.1 | menyusun rancangan laporan butir-butir penting/ikhtisar dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi |
| | 4.9.2 | mengembangkan laporan butir-butir penting/ikhtisar dari buku pengayaan nonfiksi dan fiksi |
Materi | : | Buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi |
1. Lembar Soal Keterampilan
1. Susunlah laporan butir-butir penting dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi!
2. Buatlah laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi dengan baik dan benar!
Rubrik Penilaian
Aspek yang Dinilai | Skor |
Peserta didik menciptakan laporan butir-butir penting dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi dengan sangat baik | 4 |
g. Peserta didik menciptakan laporan butir-butir penting dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi dengan baik | 3 |
h. Peserta didik menciptakan laporan butir-butir penting dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi kurang baik | 2 |
i. Peserta didik menciptakan laporan butir-butir penting dari buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi tidak baik | 1 |
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO
Duaan Pendidikan | : | SMA NEGERI 2 BOYOLALI | ||
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia – Wajib | ||
Kelas | : | X | ||
Materi | : | Menganalisis Buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi | ||
Kompetensi dasar | : | 3.9 | Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dan satu novel yang dibaca | |
| | 4.9 | Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca. | |
Indikator | : | 3.9.1 | Mengungkapkan butir-butir penting dari dua buku pengayaan nonfiksi dan fiksi | |
| | 4.9.1 | Menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi | |
| | 4.9.2 | Mengembangkan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan nonfiksi dan fiksi. |
Tugas I
1. Simpan setiap kiprah yang didiberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap kiprah yang sudah didiberikan dan rangkuman dibentuk pada kertas folio bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan kiprah ialah di pertemuan terakhir
PEDOMAN PENSKORAN:
KRITERIA YANG DINILAI | SKOR MAKSIMAL |
Peserta didik menyimpan tiruana kiprah yang sudah dikerjakan dengan lengkap, dan kiprah dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu | 4 |
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang sudah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu | 3 |
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang sudah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu | 2 |
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang sudah dikerjakan, namun kiprah yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu | 1 |
Peserta didik tidak menyimpan dua pun tugas-tugas yang didiberikan alasannya tidak pernah mengumpulkan kiprah | 0 |
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Jenis Tugas :
Kelas : X
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2018 - 2019
No | Nama Peserta didik | Tugas KD | Nilai | Tanda Tangan | Ket. (Tgl Pengumpulan) | |
Peserta Didik | Guru | |||||
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : X
Semester : 1 (dua)
Kurikulum : 2013
No | Kompetensi Dasar | Materi Pokok | Kelas/ Semester | Indikator Soal | Level Kognitif | Bentuk Soal | Nomor Soal |
1 | 3.9 Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibaca | Mengungkapkan butir-butir penting dari dua buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi | X/1 | Disajikan buku nonfiksi/fiksi penerima didik sanggup mengungkapkan butir-butir penting dari dua buku pengayaan | C4 | Uraian | 1 |
2 | 4.9 Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca. | Menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi | X/1 | Disajikan buku nonfiksi/fiksi peserta didik sanggup menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan nonfiksi/fiksi | C2 | uraian | 3 |
| Mengembangkan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi | X/1 | Disajikan buku nonfiksi/fiksi peserta didik sanggup mengembangkan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan nonfiksi/fiksi | C5 | uraian | 4 |
Boyolali, 2 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran,
Suyanta, S.Pd., M.Pd. Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196505041989031014 NIP 197207081998011001
KARTU SOAL HOTS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X / 1 (dua)
Kurikulum : 2013
Kompetensi Dasar | : | 3.9. Mengidentifikasi butir-butir penting dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan satu novel yang dibaca. 4.9 Menyusun ikhtisar dari dua buku nonfiksi (buku pengayaan) dan ringkasan dari satu novel yang dibaca. |
Materi | : | Buku pengayaan (nonfiksi) dan fiksi |
Indikator Soal Nomor 1 | : | Disajikan buku nonfiksi/fiksi, penerima didik sanggup menungkapkan butir-butir penting dari dua buku pengayaan dengan benar |
Indikator Soal Nomor 2 | : | Disajikan buku nonfiksi/fiksi peserta didik sanggup menyusun rancangan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan nonfiksi/fiksi |
Indikator Soal Nomor 3 | : | Disajikan buku nonfiksi/fiksi, peserta didik sanggup mengembangkan laporan butir-butir penting dari satu buku pengayaan nonfiksi/fiksi dengan benar |
Boyolali, 2 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran,
Suyanta, S.Pd., M.Pd. Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196505041989031014 NIP 197207081998011001
Tag :
RPP 2018/2019
0 Komentar untuk "Rpp Kd 3.9 Dan 4.9 Bahasa Indonesia Kelas X Sma/Ma"