loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Teks dongeng (novel) sejarah
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Kompetensi Inti
· KI-1 Menghayati dan mengamalkan anutan agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawaban, responsif, dan pro-aktif dalam diberinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, tempat regional, dan tempat internasional”.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawaban, responsif, dan pro-aktif dalam diberinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, tempat regional, dan tempat internasional”.
· KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
· KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah aneh terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta bisa memakai metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar | Indikator |
3.3 Mengidentifikasi informasi, yang mencakup beberapa aspek orientasi, rangkaian insiden yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam dongeng sejarah ekspresi atau tulis | · Mengidentifikasi struktur teks dongeng sejarah · Mengidentifikasi isi teks dongeng sejarah · Mengidentifikasi nilai-nilai dongeng (novel) sejarah · Mengidentifikasi kebahasaan teks dongeng sejarah |
4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi dongeng sejarah dalam sebuah teks eksplanasi | · Mendata struktur (orientasi, rangkaian insiden yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi), nilai-nilai, hal-hal yang menarikdanunikdalam dongeng (novel) sejarah. · Menyusun kembali nilai-nilai dari dongeng (novel) sejarah ke dalam teks eksplanasi · Mempresentasikan, menanggapi, merevisi teks eksplanasi yang disusun |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui aktivitas pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge genre, saintifik, dan CLIL akseptor didik dapat mengidentifikasi struktur teks dongeng sejarah, mengidentifikasi isi teks dongeng sejarah, mengidentifikasi nilai-nilai dongeng (novel) sejarah, mengidentifikasi kebahasaan teks dongeng sejarah mendata struktur (orientasi, rangkaian insiden yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi), nilai-nilai, hal-hal yang menarikdanunik dalam dongeng (novel) sejarah, menyusun kembali nilai-nilai dari dongeng (novel) sejarah ke dalam teks eksplanasi mempresentasikan, menanggapi, merevisi teks eksplanasi yang disusun
D. Materi Pembelajaran
Teks dongeng (novel) sejarah
· struktur teks dongeng sejarah
· isi teks dongeng sejarah
· nilai-nilai dongeng (novel) sejarah
· kebahasaan teks dongeng sejarah
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawaban, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
Media :
· Worksheet atau lembar kerja (siswa)
· Lembar penilaian
· LCD Proyektor
Alat/Bahan :
· Penggaris, spidol, papan tulis
· Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
· Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
· Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
· Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit) | Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS | Alokasi Waktu | ||||||||||||||
Kegiatan Penlampauan | ||||||||||||||||
Guru : Orientasi v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran v Memeriksa kehadiran akseptor didik sebagai sikap disiplin v Menyiapkan fisik dan psikis akseptor didik dalam mengpertamai aktivitas pembelajaran. Aperpepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman akseptor didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi v Memdiberikan citra wacana manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. v Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka akseptor didik dibutuhkan sanggup menerangkan wacana materi : Ø Struktur Teks dan isi teks dongeng sejarah v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung v Mengajukan pertanyaan Pemdiberian Acuan v Memdiberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ketika itu. v Memdiberitahukan wacana kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung v Pembagian kelompok belajar v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. | Religious Disiplin Rasa Ingin Tahu | 5 menit | ||||||||||||||
Kegiatan Inti | ||||||||||||||||
| Literasi Critical Thinking (Berpikir Kritis) Literasi Collaborative Collaborative dan critical thinking Critical thinking Communicative Creativity HOTS | 70 menit | ||||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran Struktur Teks dan isi teks dongeng sejarah berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mencakup sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi duduk masalah tanggungjawaban, rasa ingin tahu, peduli lingkungan | ||||||||||||||||
Kegiatan Penutup (15 Menit) | ||||||||||||||||
Peserta didik : v Membuat resume dengan bimbingan guru wacana point-point penting yang muncul dalam aktivitas pembelajaran wacana materi Struktur Teks dan isi teks dongeng sejarah yang gres dilakukan. v Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Struktur Teks dan isi teks dongeng sejarah yang gres diselesaikan. v Mengagendakan materi atau kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan diberikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : v Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Struktur Teks dan isi teks dongeng sejarah. v Peserta didik yang selesai mengerjakan kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar didiberi paraf serta didiberi nomor urut peringkat, untuk evaluasi kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Struktur Teks dan isi teks dongeng sejarah. v Memdiberikan penghargaan untuk materi pelajaran Struktur Teks dan isi teks dongeng sejarah kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik. | Creativity | 15 menit |
2 . Pertemuan Kedua (2 x 45 Menit) | ||||||||||||||||
Kegiatan Penlampauan | ||||||||||||||||
Guru : Orientasi v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran v Memeriksa kehadiran akseptor didik sebagai sikap disiplin v Menyiapkan fisik dan psikis akseptor didik dalam mengpertamai aktivitas pembelajaran. Aperpepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman akseptor didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi v Memdiberikan citra wacana manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. v Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka akseptor didik dibutuhkan sanggup menerangkan wacana materi : Ø Nilai-nilai dongeng (novel) sejarah v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung v Mengajukan pertanyaan Pemdiberian Acuan v Memdiberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ketika itu. v Memdiberitahukan wacana kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung v Pembagian kelompok belajar v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. | Religious Disiplin Rasa Ingin Tahu | 5 menit | ||||||||||||||
Kegiatan Inti | ||||||||||||||||
| Literasi Critical Thinking (Berpikir Kritis) Literasi Collaborative Collaborative dan critical thinking Critical thinking Communicative Creativity HOTS | 70 menit | ||||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran Nilai-nilai dongeng (novel) sejarah berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mencakup sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi duduk masalah tanggungjawaban, rasa ingin tahu, peduli lingkungan | ||||||||||||||||
Kegiatan Penutup | ||||||||||||||||
Peserta didik : v Membuat resume dengan bimbingan guru wacana point-point penting yang muncul dalam aktivitas pembelajaran wacana materi Nilai-nilai dongeng (novel) sejarah yang gres dilakukan. v Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Nilai-nilai dongeng (novel) sejarah yang gres diselesaikan. v Mengagendakan materi atau kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan diberikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : v Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Nilai-nilai dongeng (novel) sejarah. v Peserta didik yang selesai mengerjakan kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar didiberi paraf serta didiberi nomor urut peringkat, untuk evaluasi kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Nilai-nilai dongeng (novel) sejarah. v Memdiberikan penghargaan untuk materi pelajaran Nilai-nilai dongeng (novel) sejarah kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik. | Creativity | 15 menit |
3 . Pertemuan Ketiga (4 x 45 Menit) | ||||||||||||||||
Kegiatan Penlampauan | ||||||||||||||||
Guru : Orientasi v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran v Memeriksa kehadiran akseptor didik sebagai sikap disiplin v Menyiapkan fisik dan psikis akseptor didik dalam mengpertamai aktivitas pembelajaran. Aperpepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman akseptor didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi v Memdiberikan citra wacana manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. v Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka akseptor didik dibutuhkan sanggup menerangkan wacana materi : Ø Kebahasaan teks dongeng sejarah v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung v Mengajukan pertanyaan Pemdiberian Acuan v Memdiberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ketika itu. v Memdiberitahukan wacana kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung v Pembagian kelompok belajar v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. | Religious Disiplin Rasa Ingin Tahu | 15 menit | ||||||||||||||
Kegiatan Inti ( 150 Menit ) | ||||||||||||||||
| Literasi Critical Thinking (Berpikir Kritis) Literasi Collaborative Collaborative dan critical thinking Critical thinking Communicative Creativity HOTS | |||||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran Kebahasaan teks dongeng sejarah berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mencakup sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi duduk masalah tanggungjawaban, rasa ingin tahu, peduli lingkungan | ||||||||||||||||
Kegiatan Penutup (15 Menit) | ||||||||||||||||
Peserta didik : v Membuat resume dengan bimbingan guru wacana point-point penting yang muncul dalam aktivitas pembelajaran wacana materi Kebahasaan teks dongeng sejarah yang gres dilakukan. v Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kebahasaan teks dongeng sejarah yang gres diselesaikan. v Mengagendakan materi atau kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan diberikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : v Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Kebahasaan teks dongeng sejarah. v Peserta didik yang selesai mengerjakan kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar didiberi paraf serta didiberi nomor urut peringkat, untuk evaluasi kiprah projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Kebahasaan teks dongeng sejarah. v Memdiberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kebahasaan teks dongeng sejarah kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik. | Creativity |
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan sikap akseptor didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan pribadi dilakukan oleh guru. Berikut pola instrumen evaluasi sikap
No | Nama Siswa | Aspek Perilaku yang Dinilai | Jumlah Skor | Skor Sikap | Kode Nilai | |||
BS | JJ | TJ | DS | |||||
1 | Zuhri Indonesia | 75 | 75 | 50 | 75 | 275 | 68,75 | C |
2 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek sikap dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor terbaik = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas sanggup diubah sesuai dengan aspek sikap yang ingin dinilai
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya sentra pembelajaran dari guru kepada akseptor didik, maka akseptor didik didiberikan peluang untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun biar evaluasi tetap bersifat adil, maka guru hendaknya menerangkan terlebih lampau tujuan dari evaluasi diri ini, memilih kompetensi yang akan dinilai, kemudian memilih kriteria evaluasi yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih lampau. Berikut misal format evaluasi :
No | Pernyataan | Ya | Tidak | Jumlah Skor | Skor Sikap | Kode Nilai |
1 | Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan. | 50 | 250 | 62,50 | C | |
2 | Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan peluang untuk berbicara. | 50 | ||||
3 | Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok. | 50 | ||||
4 | ... | 100 |
Catatan :
1. Skor evaluasi Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor terbaik = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor terbaik dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas sanggup juga dipakai untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan
- Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta akseptor didik untuk menilai kawannya sendiri. Sama halnya dengan evaluasi hendaknya guru sudah menerangkan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga memilih format penilaiannya. Berikut misal format evaluasi mitra sebaya :
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...
No | Pernyataan | Ya | Tidak | Jumlah Skor | Skor Sikap | Kode Nilai |
1 | Mau mendapatkan pendapat kawan. | 100 | 450 | 90,00 | SB | |
2 | Memdiberikan solusi terhadap permasalahan. | 100 | ||||
3 | Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok. | 100 | ||||
4 | Marah ketika didiberi Koreksi. | 100 | ||||
5 | ... | 50 |
Catatan :
1. Skor evaluasi Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor terbaik = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor terbaik dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
No | Aspek yang Dinilai | Skala | Jumlah Skor | Skor Sikap | Kode Nilai | |||
25 | 50 | 75 | 100 | |||||
1 | Intonasi | |||||||
2 | Pelafalan | |||||||
3 | Kelancaran | |||||||
4 | Ekspresi | |||||||
5 | Penampilan | |||||||
6 | Gestur |
- Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawaban pertanyaan yang terdapat pada buku akseptor didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka sudah mengerjakan kiprah rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawabanan dari kiprah rumah yang sudah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
misal instrumen evaluasi unjuk kerja sanggup dilihat pada instrumen evaluasi ujian keterampilan berbicara sebagai diberikut:
Instrumen Penilaian
No | Aspek yang Dinilai | Sangat Baik (100) | Baik (75) | Kurang Baik (50) | Tidak Baik (25) |
1 | Kesesuaian respon dengan pertanyaan | ||||
2 | Keserasian pemilihan kata | ||||
3 | Kesesuaian penerapan tata bahasa | ||||
4 | Pelafalan |
Kriteria evaluasi (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Teknik mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor terbaik dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No | Aspek yang Dinilai | 100 | 75 | 50 | 25 |
1 | Penguasaan materi diskusi | ||||
2 | Kemampuan menjawaban pertanyaan | ||||
3 | Kemampuan mengolah kata | ||||
4 | Kemampuan menuntaskan masalah |
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)
- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan tiruana kiprah yang sudah dikerjakan akseptor didik, menyerupai catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No | Aspek yang Dinilai | 100 | 75 | 50 | 25 |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi akseptor didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa mempersembahkan soal embel-embel contohnya sebagai diberikut :
1) Jelaskan wacana Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan wacana Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian!
3) Jelaskan wacana Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
No | Nama Peserta Didik | Nilai Ulangan | Indikator yang Belum Dikuasai | Bentuk Tindakan Remedial | Nilai Sesudah Remedial | Keterangan |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
dst |
b. Pengayaan
Guru mempersembahkan pesan yang tersirat biar tetap rendah hati, lantaran sudah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru mempersembahkan soal pengayaan sebagai diberikut :
1) Membaca buku-buku wacana Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
2) Mencari informasi secara online wacana Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
3) Membaca surat kabar, majalah, serta diberita online wacana Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4) Mengamati pribadi wacana Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.
……………, Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMAN …………. Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP NIP
Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
LAMPIRAN: MATERI TEKS CERITA SEJARAH
Sejarah Hari Buruh
1. Hari Buruh, yang dikenal juga dengan sebutan May Day, diperingati setiap 1 Mei. Di beberapa negara, Hari Buruh dijadikan hari libur tahunan, yang berpertama dari usaha gerakan serikat buruh untuk merayakan keberhasilan ekonomi dan sosial para buruh.
Hari Buruh ini lahir dari rentetan usaha kelas pekerja. Pada 1886, terjadi demonstrasi kaum buruh Amerika Serikat yang menuntut pemberlakuan delapan jam kerja. Federation of Organized Trades and Labor Unions alhasil memutuskan 1 Mei
sebagai Hari Buruh yang diperingati oleh kaum buruh seluruh dunia. Penetapan ini dilakukan untuk memperingati momen tuntutan delapan jam kerja sehari dan juga mempersembahkan semangat baru usaha kelas pekerja yang mencapai titik masif di era
tersebut.
2. Tuntutan kaum buruh ini bermula semenjak era industri di pertama abad ke-19. Perkembangan kapitalisme industri menandakan perubahan drastis ekonomi-politik, terutama di negara kapitalis Barat. Di Amerika Serikat misalnya, pengetatan disiplin dan
pengintensifan jam kerja, minimnya upah, dan buruknya kondisi kerja di tingkatan pabrik menuai amarah dan perlawan dari kalangan kelas pekerja. Pemogokan pertama kelas pekerja Amerika Serikat terjadi pada 1806 oleh pekerja cordwainers.
Pemogokan ini membawa para pengorganisasinya ke meja pengadilan dan juga mengangkat fakta bahwa kelas pekerja di era tersebut bekerja 19 hingga 20 jam sehari. Sejak ketika itu, perjuangan untuk menuntut direduksinya jam kerja menjadi agenda bersama kelas pekerja di Amerika Serikat.
3. Demonstrasi besar yang berlangsung semenjak April 1886, dari waktu ke waktu pendukungnya semakin banyak. Demonstrasi menjalar ke aneka macam kota, menyerupai Chicago, New York, Detroit, Louisville, dan Baltimore. Demonstrasi ini mempersatukan buruh berkulit putih dan hitam. Sampai pada 1 Mei 1886, demonstrasi yang menjalar dari Maine ke Texas dan dari New Jersey ke Alabama diikuti oleh setengah juta buruh di negeri tersebut.
4. Perkembangan ini memancing reaksi dari kalangan pengusaha dan pejabat pemerintahan setempat ketika itu. Melalui Chicago’s Commercial Club, dikeluarkan dana sekitar US$2.000 untuk membeli peralatan senjata mesin guna menghadapi demonstrasi.
Demonstrasi tenang menuntut pengurangan jam kerja itu pun berakhir dengan korban dan kerusuhan. Sekitar 180 polisi menghadang demonstrasi dan memerintahkan biar demonstran membubarkan diri.
5. Sebuah bom meledak di erat barisan polisi. Polisi pun membabibuta menembaki buruh yang berdemonstrasi. Akibatnya korban pun jatuh dari pihak buruh pada 3 Mei 1886, empat orang buruh tewas dan puluhan lainnya terluka. melaluiataubersamaini tuduhan terlibat
dalam pengeboman, delapan orang pencetus buruh ditangkap dan dipenjarakan. Akibat dari tindakan ini, polisi menerapkan pelarangan terhadap setiap demonstrasi buruh. Namun, kaum buruh tidak begitu saja menyerah. Pada 1888 mereka kembali melakukan agresi dengan tuntutan yang sama. Selain itu, mereka juga memutuskan untuk kembali melaksanakan demonstrasi pada 1 Mei 1890.
6. Rangkaian demonstrasi yang terjadi pada ketika itu, tidak spesialuntuk terjadi di Amerika Serikat. Bahkan berdasarkan Rosa Luxemburg (1894), demonstrasi yang menuntut pengurangan jam kerja tersebut sebetulnya diinspirasikan oleh demonstrasi serupa
yang terjadi sebelumnya di Australia pada tahun 1856. Tuntutan pengurangan jam kerja juga singgah di Eropa. Saat itu, gerakan buruh di Eropa tengah menguat. Tentu saja, fenomena ini semakin mengentalkan kesatuan dalam gerakan buruh sedunia dalam satu
perjuangan.
7. Peristiwa monumental yang menjadi puncak dari persatuan gerakan buruh dunia yaitu penyelenggaraan Kongres Buruh Internasional tahun 1889. Kongres yang dihadiri ratusan delegasi dari aneka macam negeri dan memutuskan delapan jam kerja per hari menjadi tuntutan utama kaum buruh seluruh dunia. Selain itu, kongres juga menyambut anjuran delegasi buruh dari Amerika Serikat yang menyerukan pemogokan umum 1 Mei 1890 guna menuntut pengurangan jam kerja dengan menyebabkan tanggal 1 Mei sebagai Hari Buruh se-Dunia.
8. Delapan jam/hari atau 40 jam/minggu (lima hari kerja) sudah diputuskan menjadi standar perburuhan internasional oleh ILO melalui Konvensi ILO No. 01 tahun 1919 dan Konvensi No. 47 tahun 1935. Ditetapkannya konvensi tersebut ialah suatu
pengakuan internasional yang secara tidak pribadi ialah buah dari usaha kaum buruh sedunia untuk mendapatkan pekerjaan yang layak. Penetapan 8 jam kerja per hari sebagai salah satu ketentuan pokok dalam kekerabatan industrial perburuhan
adalah penanda berakhirnya bentuk kerja paksa dan perbudakan yang bersembunyi di balik kekerabatan industrial.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : Sekolah Menengan Atas ..........................
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia– Wajib
NO | WAKTU | NAMA | KEJADIAN/ PERILAKU | BUTIR SIKAP | POS/ NEG | TINDAK LANJUT |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
2 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 |
................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Menengan Atas .........................., Guru Mata Pelajaran,
........................................ ........................................
NIP. ........................................ NIP.
INSTRUMEN PENUGASAN 1
Satuan Pendidikan | : | SMA .......................... | |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia - Wajib | |
Kelas | : | XII | |
Kompetensi dasar | : | 3.3 | Mengidentifikasi informasi, yang mencakup beberapa aspek orientasi, rangkaian insiden yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam dongeng sejarah ekspresi atau tulis |
Indikator | : | 3.3.1 | menentukan informasi berupa pengetahuan dan urutan insiden meliputi beberapa aspek orientasi, rangkaian insiden yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam dongeng sejarah ekspresi atau tulis.. |
3.3.2 | Menemukan makna tersirat dalam teks dongeng sejarah secara ekspresi dan tulis. | ||
Materi | : | Teks dongeng sejarah |
misal Tugas:
Jawablah pertanyaan diberikut! | |
1. | Apa yang menjadi dasar bila teks tersebut dinamakan teks dongeng sejarah? |
2. | Bagaimana ciri umum dari teks dongeng sejarah? |
3. | Teks dongeng sejarah dibuat oleh unsur apa saja? |
4. | Apa yang dimaksud dengan kekerabatan kausalitas dalam teks dongeng sejarah? |
5. | Apa fungsi fakta dalam teks dongeng sejarah? |
Apa saja bukti bahwa tiruana teks di bawah ini berbentuk dongeng sejarah? Apa pula gagasan umum serta fakta penting di dalam teks tersebut? | |
a. | Sejarah Piala Dunia mulai digelar pada 1930 di Uruguay, dengan spesialuntuk melibatkan tiga belas negara, sembilan negara dari Benua Amerika (Amerika Serikat, Argentina, Brasil, Bolivia, Chili, Di unduh dari : Bukupaket.comBahasa Indonesia 43 Meksiko, Paraguay, Peru, dan Uruguay) dan empat negara dari Benua Eropa (Prancis, Rumania, Belgia, dan Yugoslavia). Sejak itu, Piala Dunia selalu digelar empat tahun sekali. Akan tetapi, pada 1942 dan 1946, ajang penyelenggaraan Piala Dunia terpaksa ditunda lantaran meletusnya Perang Dunia II. Maka, hingga penyelenggaraannya yang terakhir di Brasil pada 2014, Piala Dunia sudah berhasil digelar sebanyak dua puluh kali. Dua puluh trof Piala Dunia berhasil direbut oleh delapan negara tidak sama, yaitu tiga negara dari Benua Amerika dan lima negara dari Benua Eropa. |
b. | Penghargaan Nobel pertama kali didiberikan berdasarkan wasiat Alfred Nobel, seorang industrialis Swedia yang sudah menemukan dinamit. Ilmuwan ini terkejut melihat hasil penemuannya justru dimanfaatkan untuk tujuan yang merusak. Oleh alasannya yaitu itulah ia membuat wasiat. |
Teks | Bukti sebagai Eksplanasi | Gagasan Umum | Fakta Penting |
1 | |||
2 |
................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Menengan Atas .........................., Guru Mata Pelajaran,
........................................ ........................................
NIP. ........................................ NIP.
INSTRUMEN PENUGASAN 2
Satuan Pendidikan | : | SMA …….. | |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia – Wajib | |
Kelas | : | XII | |
Kompetensi dasar | : | 4.3 | Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi dongeng sejarah dalam sebuah teks eksplanasi |
Indikator | : | 4.3.1 | Menyusun bagian-bagian pokok teks dongeng sejarah |
4.3.2 | Menyajikan hasil teks dongeng sejarah | ||
Materi | : | Teks dongeng sejarah |
misal Tugas:
Bacalah satu teks dongeng sejarah, kemudian ikutilah isyarat di bawah ini!
1. Tentukanlah mana yang ialah orientasi, rangkaian peristiwa, komplikasi, dan resolusi.
2. Carilah kalimat-kalimat yang memuat informasi berdasarkan fakta (faktual).
................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Menengan Atas .........................., Guru Mata Pelajaran,
........................................ ........................................
NIP. ........................................ NIP.
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN
Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : ...............................................................
No | Kategori | Skor | Alasan |
1. | 1. Apakah teks dongeng sejarah yang ditulis lengkap ? | ||
2. | 3. Apakah terdapat uraian wacana struktur teks dongeng sejarah? | ||
3. | Apakah bahasa yang dipakai untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? | ||
4. | Apakah terdapat bagian-bagian pokok teks dongeng sejarah? | ||
5. | Apakah terdapat informasi atau pengetahuan dalam teks? | ||
Jumlah |
Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Menengan Atas .........................., Guru Mata Pelajaran,
........................................ ........................................
NIP. ........................................ NIP.
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan | : | SMA .......................... | |
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia – Wajib | |
Kelas | : | XII | |
Kompetensi dasar | : | 3.3 | Mengidentifikasi informasi, yang mencakup beberapa aspek orientasi, rangkaian insiden yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam dongeng sejarah ekspresi atau tulis |
Indikator | : | 3.3.1 | menentukan informasi berupa pengetahuan dan urutan insiden meliputi beberapa aspek orientasi, rangkaian insiden yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam dongeng sejarah ekspresi atau tulis. |
3.3.2 | Menemukan makna tersirat dalam teks dongeng sejarah secara ekspresi dan tulis. |
Tes Tertulis
Disediakan dua teks dongeng sejarah
1. Identifikasilah informasi berupa pengetahuan dan urutan insiden dalam teks dongeng sejarah.
2. Tuliskan makna tersirat dalam teks dongeng sejarah tersebut
3. Kemukakan komentarmu terhadap kedua teks dongeng sejarah tersebut
Tertulis (soal HOTS)
1. Identifikasilah teks dongeng sejarah dengan memperhatikan isi, informasi, urutan kejadian, dan makna tersirat yang disampaikan dalam teks dongeng sejarah!
2. Buatlah rancangan teks dongeng sejarah dengan bagian-bagian pokok!
3. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan kawan-kawanmu.
RUBRIK PENILAIAN
Soal | Aspek yang Dinilai | Skor |
1 | Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks dongeng sejarah dengan sangat tepat | 4 |
a. Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks dongeng sejarah dengan tepat | 3 | |
b. Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks dongeng sejarah dengan kurang tepat | 2 | |
c. Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks dongeng sejarah dengan tidak tepat | 1 | |
Soal | Aspek yang Dinilai | Skor |
2 | Peserta didik menciptakan rancangan bagian-bagian pokok teks dongeng sejarah dengan sangat tepat | 4 |
a. Peserta didik menciptakan rancangan bagian-bagian pokok teks dongeng sejarah dengan tepat | 3 | |
b. Peserta didik menciptakan rancangan bagian-bagian pokok teks dongeng sejarah dengan kurang tepat | 2 | |
c. Peserta didik menciptakan rancangan bagian-bagian pokok teks dongeng sejarah dengan tidak tepat | 1 | |
Soal | Aspek yang Dinilai | Skor |
3 | Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat | 4 |
a. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat | 3 | |
b. Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat | 2 | |
c. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat | 1 |
................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Menengan Atas .........................., Guru Mata Pelajaran,
........................................ ........................................
NIP. ........................................ NIP.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan | : | SMA .......................... | ||
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia – Wajib | ||
Kelas | : | XII | ||
Materi | : | Menganalisis dan memerankan obrolan eksplanasi | ||
Kompetensi dasar | : | 4.3 | Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi dongeng sejarah dalam sebuah teks eksplanasi | |
Indikator | : | 4.3.1 | Menyusun bagian-bagian pokok teks dongeng sejarah. | |
4.3.2 | Menyajikan hasil teks dongeng sejarah. |
1. Lembar Soal Keterampilan
1. Susunlah bagian-bagian pokok dari teks dongeng sejarah!
2. Sajikanlah hasil teks dongeng sejarah berdasarkan bagian-bagian pokok yang sudah disusun!
2. Rubrik Penilaian
Soal | Aspek yang Dinilai | Skor |
1 | Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks dongeng sejarah sangat baik | 4 |
a. Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks dongeng sejarah baik | 3 | |
b. Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks dongeng sejarah kurang baik | 2 | |
c. Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks dongeng sejarah tidak baik | 1 | |
2 | Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang sudah disusun sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik | 4 |
a. Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang sudah disusun lengkap dan sesuai dengan topik | 3 | |
b. Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang sudah disusun kurang lengkap dan kurang dengan topik | 2 | |
c. Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang sudah disusun tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks | 1 |
................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Menengan Atas .........................., Guru Mata Pelajaran,
........................................ ........................................
NIP. ........................................ NIP.
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO
Satuan Pendidikan | : | SMA .......................... | ||
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia – Wajib | ||
Kelas | : | XII | ||
Materi | : | Menganalisis Teks dongeng sejarah | ||
Kompetensi dasar | : | 3.3 | Mengidentifikasi informasi, yang mencakup beberapa aspek orientasi, rangkaian insiden yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam dongeng sejarah ekspresi atau tulis | |
4.3 | Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi dongeng sejarah dalam sebuah teks eksplanasi | |||
Indikator | : | 3.3.1 | menentukan informasi berupa pengetahuan dan urutan insiden meliputi beberapa aspek orientasi, rangkaian insiden yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam dongeng sejarah ekspresi atau tulis. | |
3.3.2 | Menemukan makna tersirat dalam teks dongeng sejarah secara ekspresi dan tulis. | |||
4.3.1 | Menyusun bagian-bagian pokok teks dongeng sejarah.. | |||
4.3.2 | Menyajikan hasil teks dongeng sejarah |
Tugas I
1. Simpan setiap kiprah yang didiberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap kiprah yang sudah didiberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan kiprah yaitu di pertemuan terakhir
PEDOMAN PENSKORAN:
KRITERIA YANG DINILAI | SKOR MAKSIMAL |
Peserta didik menyimpan tiruana kiprah yang sudah dikerjakan dengan lengkap, dan kiprah dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan sempurna waktu | 4 |
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang sudah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan sempurna waktu | 3 |
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang sudah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan sempurna waktu | 2 |
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang sudah dikerjakan, namun kiprah yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan sempurna waktu | 1 |
Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang didiberikan lantaran tidak pernah mengumpulkan kiprah | 0 |
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2018 - 2019
No | Nama Peserta didik | Tugas KD | Nilai | Tanda Tangan | Ket. (Tgl Pengumpulan) | |
Peserta Didik | Guru | |||||
................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Menengan Atas .........................., Guru Mata Pelajaran,
........................................
NIP. NIP.
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XII
Semester : 1 (satu)
Kurikulum : 2013
No | Kompetensi Dasar | Materi Pokok | Kelas/ Semester | Indikator Soal | Level Kognitif | Bentuk Soal | Nomor Soal |
1 | 3.3 Mengidentifikasi informasi, yang mencakup beberapa aspek orientasi, rangkaian insiden yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam dongeng sejarah ekspresi atau tulis | Memahami informasi berupa pengetahuan dan urutan insiden dari yang didengar atau dibaca. | XII/1 | menentukan informasi berupa pengetahuan dan urutan insiden meliputi beberapa aspek orientasi, rangkaian insiden yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam dongeng sejarah ekspresi atau tulis. | C4 | Uraian | 1 |
2 | Menemukan makna tersirat dalam teks dongeng sejarah secara ekspresi dan tulis. | XII/1 | Disajikan teks dongeng sejarah, akseptor didik sanggup menemukan makna tersirat dalam teks dongeng sejarah secara ekspresi dan tulis. | C5 | uraian | 2 | |
3 | 4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi dongeng sejarah dalam sebuah teks eksplanasi | Menyusun bagian-bagian pokok teks dongeng sejarah. | XII/1 | Disajikan teks dongeng sejarah peserta didik sanggup menyusun bagian-bagian pokok teks dongeng sejarah. | C2 | uraian | 3 |
4 | Menyajikan hasil teks dongeng sejarah. | XII/1 | Disajikan teks dongeng sejarah peserta didik sanggup menyajikan hasil teks dongeng sejarah. | C5 | uraian | 4 | |
5 | Mengomentari teks dongeng sejarah | XII/1 | Disajikan video perihal cerita sejarah peserta didik dapat mempersembahkan solusi terhadap pertanyaan teks dongeng sejarah dengan benar. | C2 | uraian | 5 |
KARTU SOAL HOTS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Kurikulum : 2013
Kompetensi Dasar | : | 3.3 Mengidentifikasi informasi, yang mencakup beberapa aspek orientasi, rangkaian insiden yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam dongeng sejarah ekspresi atau tulis 4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi dongeng sejarah dalam sebuah teks eksplanasi |
Materi | : | Teks dongeng sejarah |
Indikator Soal Nomor 1 | : | Disajikan teks dongeng sejarah, akseptor didik sanggup menunjukan informasi berupa informasi pengetahuan dan urutan insiden dengan benar |
Indikator Soal Nomor 2 | : | Disajikan teks dongeng sejarah, akseptor didik sanggup menemukan makna tersirat dalam teks dongeng sejarah secara ekspresi dan tulis dengan benar |
Indikator Soal Nomor 3 | : | Disajikan teks dongeng sejarah peserta didik sanggup menyusun bagian-bagian pokok teks dongeng sejarah.dengan benar. |
Indikator Soal Nomor 4 | : | Disajikan teks dongeng sejarah peserta didik sanggup menyajikan hasil teks dongeng sejarah. |
Indikator Soal Nomor 5 | : | Disajikan video perihal cerita sejarah peserta didik dapat mempersembahkan solusi terhadap pertanyaan teks dongeng sejarah dengan benar. |
BACA DAN UNDUH
BUKU KERJA GURU 1
BAHASA INDONESIA KELAS XII KURIKULUM 2013
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
1. PENGEMBANGAN INDIKATOR KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
2. KETERKAITAN KI, KD, IPK, MATERI PEMBELAJARAN KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
4. PEMETAAN TEKNIK PENILAIAN KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
5. SILABUS BAHASA INDONESIA KELAS XII KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
6. PROGRAM TAHUNAN KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
7. RINCIAN MINGGU EFEKTIF SEMESTER 1 KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
8. PROGRAM SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2018/2019 KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
9. KETUNTASAN BELAJAR MINIMAL (KBM) / KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
10. RPP 1 TEKS SURAT LAMARAN PEKERJAAN KD 3.1 DAN 4.1 KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
11. RPP 2 TEKS SURAT LAMARAN PEKERJAAN KD 3.2 DAN 4.2 KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
12. RPP 3 TEKS CERITA (NOVEL) SEJARAH KD 3.3 DAN 4.3 KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
13. RPP 4 TEKS CERITA (NOVEL) SEJARAH KD 3.4 DAN 4.4 KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
14. RPP 5 TEKS EDITORIAL KD 3.5 DAN 4.5 KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
15. RPP 6 TEKS EDITORIAL KD 3.6 DAN 4.6 KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
16. RPP 7 MENYUSUN LAPORAN BUKU YANG DIBACA (LITERASI) KLIK anakdidikcerdassekali.blogspot.com/search?q=pengembangan-indikator-pencapaian
Tag :
RPP 2018/2019
0 Komentar untuk "Rpp Bahasa Indonesia Kelas Xii Kurikulum 2013 Tahun Pelajaran 2018/2019 Teks Dongeng Sejarah Kd 3.3 Dan 4.3"